Люди в черных масках и бронежилетах, вооруженные автоматами, прикрывшись удостоверениями бойцов СБУ, атаковали украинский интернет и арестовали сайт Власти.нет. Все попытки узнать, что случилось блокированы странными людьми в масках, вооруженных…
Украина - Происшествия, 21.11.2009 06:47
Майдан 2004 года был перформансом, гениальной технологией, когда режиссеры участвовали в массовке вместе с тысячами непрофессиональных актеров. Это была тусовка среднего класса, буйство офисного планктона, которому дали иллюзию того, что он что-то решает. Несмотря на банкротство персонажей Майдана, идеи и технологии остались. То, что сработало один раз, может сработать и в другой.
Опыт дурака
Деятели, которые будут призывать повторить по итогам выборов 2010 года Майдан, должны неизбежно корректировать ситуацию, сообразуясь с историческим опытом предыдущего Майдана. Прежде всего, нужно учитывать, что сама митинговая форма протеста может быть мнимой и подлинной. Мнимой – если ее целью будет лишь «оформление» протеста масс, использование их как источник давления на власть. Подлинным – если с помощью этих митингов будет действительно поставлена цель добиться нового пересмотра результатов выборов. В 2004году эти цели были смешанными. Тогда, скажем так, допускалось «свободное творчество революционных масс». Майдан 2010 года, если он будет, будет организованным действом в гораздо большей мере, нежели его предшественник. За шесть лет в стране многое поменялось. Люди утратили веру, стали озлобленнее и апатичнее. И, парадоксально, несмотря на утрату части веры в поводырей, еще больше в них нуждаются (за отсутствием реальной альтернативы).
Грандиозная радикализация народных настроений, которую предсказывали в связи с кризисом, не состоялась. Большинство митингов первого пика кризиса (с ноября по март) были срежиссированы теми или иными структурами, партиями или персонами, и преследовали чисто утилитарные цели. Наиболее показательным было восстание на Херсонском машиностроительном заводе, где рабочие несколько месяцев удерживали предприятие, не позволяя его обанкротить и продать. На херсонских событиях всласть попиарились всяческие левые радикалы, провозгласившие бунт увольняемых чуть ли не началом пролетарской революции. Революции, конечно же, не случилось, хотя поначалу было эффектно. Ибо элемент будирования масс должен быть постоянным. В противном случае, если не держать бунтарские настроения в тонусе, они просто исчезают, стоит митингующим или протестующим получить определенную меру уступок.
Война и мир
Радикальность протестных мероприятий обусловлена наличием у них трех факторов: стабильного финансирования, организационно крепкого руководства и мерой противостояния властей. Не всегда максимально жесткие действия власти способны полностью уничтожить протестное выражение несогласия. В условиях слабой, колеблющейся или просто многоцентровой власти (а власть в Украине в 2004 году отвечала всем трем характеристикам) протестные митинги могут проводиться достаточно долго – доколе захотят организаторы. Народ сам по себе от протестной демократии утомляется, тем более, если протесты не приносят результата, власть проявляет стойкость, а в отношении протестующих применяются жесткие методы. Обывателя такое развитие событий, конечно же, пугает и заставляет занять примиренческую позицию. Что и является целью твердой и жестко себя ведущей власти.
Такие методы, как насильственный разгон митингов и манифестаций, могут радикализировать определенную часть населения, изначально настроенную на максимально стойкий протест и готовых идти до конца в отстаивании своих прав (или внушенных им идей). Такие люди – материал для фабрикации провокаций, но одновременно могут служить и позитивному – если требования протестующих очевидно справедливы, а действия властей – неадекватно жестки.
Майдан 2004 года удалось сдержать в рамках, и тогда был реализован мирный сценарий смены власти. Обеими сторонами – организаторами революции и консервативным истеблишментом – прорабатывался и силовой сценарий, который мог, в конечном счете, принести успех в отношении 50 на 50 и той, и другой стороне. Кровь всегда эффективна. Но ставить страну на грань реального гражданского противостояния и раскола стороны не были готовы. Кланы предпочли договориться, о чем, собственно, речь изначально и шла. Тем более аналогичная ситуация может быть спрогнозирована и сейчас.
Элемент «майданизации» Украины является неизбежным следствием не только факта самой Оранжевой революции, но и всей истории Украины, где длительные периоды апатии чередуются с бурными всплесками анархизма. Причем, в отличие от России с ее традиционно центристским мировоззрением, в Украине гораздо более сильна индивидуалистическая парадигма восприятия мира: каждый готов защищать свою хату, но если только признают его право держать эту хату с краю. В украинском менталитете конформизма гораздо больше, чем в российском, но это конформизм индивидуалистов, с постоянной «фигой в кармане», а подчас и с автоматом в схроне. Причем традиционный раскол страны только множит радикализацию индивидуальных протестантов.
Выбор после выборов
Соорганизация суммы индивидуальных протестов в единое – главная задача тех, кто хочет повторить, в какой-то мере, опыт и успех Майдана. Этим людям нужно будет учитывать следующие факторы.
1.Разочарование в персонажах отечественного политикума, что бросает тень и на саму форму майданного выражения протеста как на метод, могущий привести к власти лишь крикунов и обманщиков. Каждый, кто будет поднимать население на митинг, будет рассматриваться через такую призму, что снижает также оценку и самооценку тех, кто пойдет за протестующим лидером.
2.Нежелание помогать лузеру. Проигравший кандидат автоматически будет считаться уже не мучеником демократии (как это было с Ющенко в 2004-м), а слабаком, отдавшим победу. При этом будет сохраняться стойкая уверенность, что «свой» кандидат должен победить во что бы то ни стало, что эта победа имеет решающее значение для страны после невразумительно периода «ющенизма», и потому «свой» лидер имеет право на любые действия ради победы.
3.Разделение по принципу «свой — чужой» по-прежнему действует. Так как «свой» всегда прав, ему (ей) можно все. Проигрыш будет восприниматься как признак слабости, лузерство и банкротство, выигрыш (причем любой ценой) – свидетельством силы и напора. На нынешних выборах, в отличие от предыдущих, уменьшится число тех, кто искренне верит в непорочность своих кандидатов. Уже не будет святой веры в то, что чьи-то руки ничего не крали, и что кандидаты – белые и пушистые. Общее настроение народа во время выборов будет более циничным. Победить должен будет «наш сукин сын». И баста. Пользуясь таким настроением электората, можно снова пойти как на явные нарушения законодательства и подтасовки, так и на контрмеры в виде майданных технологий.
4.Несмотря на более трезвый и циничный взгляд населения, невозможно будет повторить явные и «тупые» фальсификации образца 2004 года. Такие технологии будут быстро разоблачены, и применивший их проиграет автоматически. Потому будут использованы менее явные технологии фальсификаций. В основном, упор будет делаться не на открепительные талоны и мобильные группы «вбрасывателей» бюллетеней, а на «работу» с членами избиркомов и манипуляции при подсчете голосов. То есть, на предстоящих выборах четко будет реализован принцип «не важно, кто как голосует, главное – как считают».
5.Саму майданную технологию будут постоянно «держать в запасе», угрожать народными протестами, спекулировать на этой теме, но приберегать их до последнего момента. Потому что применивший эту технологию автоматически идет ва-банк. После объявления о начале майданного сопротивления для инициатора будет лишь один выбор: «пан или пропал».
Загружается, подождите... |
| Комментарии читателей: | ![]() |
|
Гость
ох уж этот майдан... потенциальное пушечное мясо...
04.07.2009 00:20
Troll
пошел сам козел на майдан,,,
04.07.2009 00:34
Гаврашко
Если будет майдан я обязательно там буду. Потому что я гражданин своей страны.Великой страны.Всем вам жлобам назло.Не верящим в Украинское будущее разъехаться от сюда давно пора. А остаться патриотам и строить цивилизованную страну.Страну с великим будущим и настоящим.На прошлом майдане как бы не говорили что мол там платили деньги и пили водку за это и стояли.ЭТО ВСЁ ЛОЖЬ!!!ЭТО Я ГОВОРЮ КАК ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ БЫЛ ТАМ С САМОГО НАЧАЛА!!!ТАМ ЛЮДИ БЫЛИ ЗА ИДЕЮ!!!И ЕСЛИ МАЙДАН ПОВТОРИТСЯ Я БУДУ ТОЛЬКО СЧАСТЛИВ!!!ЭТО БУДЕТ ПОБЕДА ДЕМОКРАТИИ!!!ПРИЗЫВАЮ ВАС ВСЕХ ОБЪЕДИНИТСЯ И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ВИКТОРА АНДРЕЕВИЧА ЮЩЕНКО!!!ТОЛЬКО ОН БЛЕСТЯЩИЙ ЭКОНОМИСТ СПОСОБЕН ВЫВЕСТИ СТРАНУ ИЗ ДЕПРЕССИИ В КОТОРУЮ ЕЁ ЗАГНАЛИ ЮЛЬКИ И ПРОЧИЕ ЯНУКОВИЧИ!!!ЗА ЮЩЕНКО ЗА ПОБЕДУ!!!
04.07.2009 01:11
Cлава - Киевлянин Гаврашке
Тебе бы к доктору....у тебя менингит с энцефатитом, острая форма...Либо диоксидовое отравление, тяжелая форма...
04.07.2009 01:48
Кость
Я понимаю, что это пиарят себя политтехнологи, пытаясь заключить контракты и продать свой труд подороже. Но даже по правилам соцреализма, а большинство нынешних политтехнологов - преподаватели истории КПСС или их ученики, вначале необходимо было-бы дать немного реальности, а потом уж гнать свои фантазии или откровенную дезу. Майдан 2004 не перформанс, и не гениальная технология - не преувеличивайте собственные возможности. Организаторы тогда хотели собрать митинг на 100-200 тыс., а вышло то 2 миллиона. ПР этой весной тоже хотела собрать 100 тис., а пришло то всего 15 тыс." Майданутых", по терминологии заказных фэсэбэшных писак, тогда было 65-70%, и они за это время не стали любить регионалов, коммунистов и тем более различных, подкармливаемых кремлём маргиналов. Постоянно повторяющиеся фальсификации выборов на пользу антиукраинских сил обозлили народ, от бунта его удерживало только то, что ПР, как бы не могла на выборах "докупить" нескольких депутатов до большинства, что потом не мешало им докупить их в Раде. Майдана 2010 не бедет, не будет толерантности к антиукраинцам (кто-то же должен ответить за то, что даже Румыния в ЕС, а мы на задворках), будет множество погромов офисов и штабов партий антиукраинской направленности, а дальше последуют малопрогнозируемые события, сценарии которых интересно было-бы почитать от наших политологов. А то, что ПР на предстоящих выборах будет покупать председателей и членов избиркомов, то и так ясно (интересно, понизят ли ставки в связи с кризисом: 1 тыс. за 1% и 2 тыс. за 1% свыше 8%).
04.07.2009 01:51
Dan
"Гаврашко",а какие наркотики вы употребяете перед написанием этих ваших галюцинаций?
04.07.2009 01:54
гаплик
Гаврашко, респект!!!
04.07.2009 01:58
Микола з шахти им. Океанариума
Из всей статьи больше всего понравилась оценка происходившего на майдауне - "Буйство офисного планктона", все остальное философия в духе карасева.
04.07.2009 08:00
Микола з шахти им Недоучившихся пережитков
Что то смешалось в голове у костя все в кучу. Тут и история КПСС и соцреализм. Видимо, не успел в прошлой жизни закончить парт.курс и применить полученные знания на практике, а тут началось отрицание соцреализма, "как основного метода литературы, искусства и критики, который «требует от художника правдивого, исторически конкретного изображения действительности в ее революционном развитии», сочетающегося «с задачей воспитания трудящихся в духе социализма» . Вот и обиделся кость на все происходящее, тк ему, творческому человеку, кость в горло заткнули и пошел несчстный на майдаун выплевывать пережитки проклятого прошлого
04.07.2009 08:12
Гость
Ну гаврошку и плющит майданутые ешо остались жиды бабло на таких дебилах делают или - это жид и написал дураков ищет для майдана. Юлия Лейбовна Григян сионистка. Она хотела наградить медалями "за отвагу проявленную при уничтожении гоев"этих нелюдей во главе со ее апричником Лозинским. Они зверски замучали и растерзали мученика Валерия, только за то, что он был православным. Лозинский уже переправлен ей в Израиль там его недостать. БЮТ своих не выдает!
04.07.2009 08:56
Дух
А среди моих знакомых кто симпотезировал майдауну произошел облом и теперь они агитируют быть против всех. На счет Румынии в ЕС. Был я там месяц назад-дороги ужасные,цены обезбашенные. Неужели вы евроинтеграторы не поймете ,что их туда приняли,что бы от нас отгордиться. ЕС уже давно дал понять ,что с Укр. об этом не будут лет так 20 об этом говорить.Ни как не поймете ,что вступать в какие либо организации надо на равных, а не попрошайками.Хороший пример ВТО, Китай или Грузия с Укаиной.
04.07.2009 09:08
Гость
Я не на майдан пойду. А добровольцем рыть ров на границе украины и Юговостока. Пусть укры сами майданят
04.07.2009 09:15
нєрусскій
розділ на свой-чюжой?... так і так все ясно... свой - це українець, чюжой - це рускій....ще Шевченко написав - москалі - чужі люди...
04.07.2009 09:43
Иван
Крылов, басня
Едут в купэ поезда хохол, москаль и еврей. Хохол достает горилку сало, наливает, произносит тост " Ну, шоп все москали поумэрали" Москаль, наливает водку, нарезает соленый огурчик и произносит тост "Ну, чтоб все хохлы позамерзали без газа". Еврей наливает коньячок и произносит тост "За сказанное!"
04.07.2009 11:33
Dan
Слушай внимательно ,"НЄРУССКІЙ",у Шевченко в его произведениях,"москаль"-означает "солдат",а уж никака не-русский или человек из России.Чему вас только в школе учат?Аозможно тебе до сих пор не известно,что выкупили Шевченко "з панщіни"русские художники-люди из России!!!
04.07.2009 11:50
Гость
"Комментарий от Микола з шахти им. Океанариума , 04.07.2009 08:00
Из всей статьи больше всего понравилась оценка происходившего на майдауне - "Буйство офисного анктона", все остальное философия в духе карасева." СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%
04.07.2009 12:44
Гость
Юлия Лейбовна Григян сионистка. Она хотела наградить медалями "за отвагу проявленную при уничтожении гоев"этих нелюдей во главе со ее апричником Лозинским. Они зверски замучали и растерзали мученика Валерия, только за то, что он был православным. Лозинский уже переправлен ей в Израиль там его недостать. БЮТ своих не выдает!
04.07.2009 12:51
Maxno Гаврашке -дурашке
"Потому что я гражданин СВОЕЙ страны..." - с этого места поподробней. Расскажи,что ТВОЕГО в этой резервации! Какая часть.. или вся?
04.07.2009 14:03
нєрусскій
дуже цікаво... люді із рассіі...а шевченко, виходить, у той час жив не у Росії...нє хочєцца русскім бить для украінцев чюжимі...прилип до нас цей шмат лайна й ніяк не відчіпляється...
04.07.2009 14:07
Гость
а как ты шевченко читал? ты же нихрена по-русски не понимаешь
04.07.2009 14:43
Хе-хе
МАЙДАН – 2010 будет для так называемой Украины последние выборы – это точно!
Свидомые бандеровцы никогда не признают выборы чесными и прозорыми, когда победит представитель от ПР!
Юговосточная Украина и Крым никогда не признают выборы чесными и прозорыми, когда в результате подтасовок и майдана - 2010 будет избран бандеровскими свидомитами всем осточертенелый с 2% -ми рейтинга Ющара или бандерлог Яйценюк, а еще хуже бандеро-фашист Тягныбок.
Следовательно выборы 2010 в так называемой ныне Украине будут последними – это точно!
И к гадалке не надо ходить!
04.07.2009 14:53
Гость
да что последние это ясно. эти просто так не сдаются. янык как всегда проявит мягкотелость, "готовность к объединению и сотрудничеству в борьбе с кризисом" юлькиным. только делать то что? ну не идти же на самом деле на киев с вилами?? это все равно что голой жопой на шашку.
04.07.2009 15:16
?
Из Госдепа СШП назанчат и. о. президента Украины и точка!
Крым и Юго-Восток - вы с этим назначение согласитесь или НЕТ?
04.07.2009 15:41
Гость
на то и расчет, народ на майдан больше не пойдет , кроме больных людей , так что можно фальсифицировать и использовать админ ресурс как хочешь , всх поздравляю со старым (новым " прэзыдэнтом ))))))))
04.07.2009 16:08
Гость
скорее тимошенко станет патриоткой своей страны чем старый президент ющенко станет новым. (для особо одаренных- ни то ни другое невозможно даже в принципе).
04.07.2009 17:02
Гость
Да все нормально будет...москалі (слдаты говоришь?хе-хе...нах чужих солдат,за хутор Михайловский) погавкают и успокоятся
04.07.2009 18:39
Гость
... янык этих солдат уже давно слил
04.07.2009 18:41
Страна идиотов (нєрусскій, гаплик, гаврашко)
Кроме вас дебилов на майдане было много нормальных людей, всед за которыми вы приперлись, на этот раз прийдется вам самим. То есть никакого майдана уже не будет, можете только мечтать.
04.07.2009 18:48
Гость
Страна идиотов - это ты про свою рашу?
04.07.2009 18:58
Гость
поддерживаю. нерусский,гаплык,гаврашко-дебилы. это к сожалению не лечится. накрывайтесь простыней и ползите в сторону кладбища.
04.07.2009 19:06
Гость
не получится - кладбище зарезервировано под москалів,пардон "солдат"
04.07.2009 20:04
Гость
извинения принимаются.
04.07.2009 20:19
Гость
ну так ползи пока еще места есть
04.07.2009 20:25
Гость
я не "нерусский,гаплык,гаврашко". поэтому нетороплюсь.
04.07.2009 20:29
magadan
Как по Гоголю: А что оранжевые, помогли вам ваши американцы?
04.07.2009 20:37
Гость
и еще по брату: ну и в чем правда, американец?...
04.07.2009 21:04
Как всегда москаль
Так что ж? Журналюга обещает вместо Майдана Майданеки?
04.07.2009 23:08
Кость
Чого ви шарпаєтесь, москалята? Не буде ні СССРу ні "великої Росії" в Україні. Завдяки вашому туповатому та неврівноваженому правителю майже всі українці стають "бандерлюгами" в вашому розумінні. Я, етнічний українець, родився і виріс на теренах колишньої Бесарабії, в наших краях не було активного руху УПА і ми мало знали про нього, але зараз, коли відкрилась правда, ми пишаємося нашими братами з Поділля, Галичини та Волині. І брехня те, що Південь та Схід України геть всі холуї московські, то тільки хибне враження завдяки домінуванню тут кремлівських ЗМІ та безоглядним фальшуванням на виборах "синіх" з ПР. Взимку 2005 фальшувальники перелякались та розбіглись поза кордони, але потім, побачивши безкарність, знов знахабніли. Цього разу треба вішати на дверях та воротах запроданців зображення їхнього двоголового горобця-мутанта і особливо не толерувати. Це наша Вітчизна, і другої у нас нема.
05.07.2009 00:01
Кошевой
Засунь свою КОСТЬ в свою сраку.
05.07.2009 01:37
Гость
для кости бля какой ты выходец из бессарабии ты чмо лесное
05.07.2009 11:03
юг
Для Кость,а у нас есть свой Крым,а ваша вытчызна к нам никаким боком.Майдаунство -это диагноз,после него радятся майдауны.Одни лохи собираются развесить уши,другие спешат навешать на эти уши лапши,разворовывая остатки любимой отчызны и всю тупорлылую нацию это устраивает даже некоторые гордятс я этим .
05.07.2009 11:05
Кость
"юг", якщо тобі наша Вітчизна ніяким боком, то чого тебе хвилює наш Майдан. Я так розумію, що ти росіянин і нелегально знаходишся в межах України? Чи може маєш дозвіл від нашої влади на стале мешкання - тоді ти вже маєш причетність до України. Але якщо ти є громадянином України, то ти є звичайний зрадник, карний злочинець, якщо робиш заяву про те, що Крим не має відношення до України. Щоб не підпасти під карне переслідування за такі розмови ліпше займіться репатріацією до своєї Вітчизни зараз, поки ваша нерухомість ще чогось коштує, бо після двох-трьох провокацій з боку кремлівських керівників вона вже не буде варта нічого.
05.07.2009 14:17
Гость
2 Гаврашко У тебя мания величия идиот. На майдане все были за деньги, я даже знаю сколько платили поэтому не вешай лапшу на уши. Тебе место в психушке шизофреник.
05.07.2009 15:53
Гость
2 Кость Это находишься нелегально здесь. Здесь будет Россия а ты выметайся в эвропу престарелым полякам жопу подмывать!
05.07.2009 15:55
Кость
Размечтались иванушки-дурачки - думают лежать на печи, а Россия сама к ним придёт. Вашей дуростью попользуются кремлёвские правители, да и выбросят в мусорное ведро. Если бы они о вас заботились, то уже сейчас бы должны были начать массовое стоительство для репатриантов, как это сделал де-Голь в своё время, приняв 10 млн. французов из Алжира. Чем вы лучше французов? Была империя - расселяла титульную нацию на захваченных территориях; кончилась империя - имперскую нацию в зад, в метрополию.
05.07.2009 16:58
|
|
| | |
|